Новости

Приостановка действия патента «заморозит» амортизацию

Компания использует в своей производственной деятельности патент на изобретение. Однако в связи с несвоевременной уплатой соответствующей госпошлины действие патента было приостановлено. Влияет ли это на порядок начисления амортизации по такому активу, если несмотря ни на что он продолжал использоваться при производстве продукции?

Подробнее: Приостановка действия патента «заморозит» амортизацию

Продажа квартир сотрудникам чревата доначислением НДФЛ

В случае продажи организацией жилых помещений своим сотрудникам по цене ниже рыночной у работников может возникать экономическая выгода. Таковая определяется  как разница между рыночной ценой и стоимостью недвижимости, приобретенной у работодателя. Указанный доход подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке. Об этом говорится в письме Минфина от 27 сентября 2012 г. № 03-04-06/6-293.

Подробнее: Продажа квартир сотрудникам чревата доначислением НДФЛ

База по земельному налогу не меняется в течение года

Изменение в течение года вида разрешенного использования земельного участка не приводит к обязанности налогоплательщика пересчитать свои обязательства перед бюджетом по земельному налогу. Такое мнение выразил Минфин в письме от 5 октября 2012 г. № 03-05-05-02/101. Финансисты напомнили, что согласно статье 390 Налогового кодекса база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Подробнее: База по земельному налогу не меняется в течение года

База по НДС при безвозмездной реализации кроется в «первичке»

При определении налоговой базы по НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым на безвозмездной основе, следует применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются указанные операции. Такие разъяснения дал Минфин в письме от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 154 Налогового кодекса при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг) база по НДС определяется как их стоимость. Таковая исчисляется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

Подробнее: База по НДС при безвозмездной реализации кроется в «первичке»

Убыточные организации проверят с «пристрастием»

Вполне вероятно, что вскоре в Налоговом кодексе появится норма, запрещающая организациям включать в состав расходов проценты по займам, переданным впоследствии третьим лицам без процентов. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. Авторы документа отмечают, что в целом он направлен на упорядочение налогового контроля за организациями, заявляющими убытки в течение нескольких отчетных периодов. В частности, помимо всего прочего, предлагается внести поправки в пункт 6 статьи 88 Налогового кодекса, которые позволят налоговикам в ходе камеральных проверок деклараций по налогу на прибыль, по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН или ЕСХН, выявлять необоснованную минимизацию налоговых платежей по этим налогам. Это, по мнению законотворцев, приведет к снижению количества налогоплательщиков, заявляющих убытки по итогам отчетных (налоговых) периодов, и увеличению прибыльных организаций, а следовательно, и к увеличению поступлений налогов в бюджеты.

 

Статью расходов на охрану труда «оздоровят»

В Трудовой кодекс в недалеком будущем, возможно, появятся поправки, которые простимулируют работодателей более серьезно относиться к охране здоровья своих сотрудников. В результате они станут поощрять прохождение работниками вовремя профилактических осмотров и диспансеризаций, создавать дополнительные условия для ведения здорового образа жизни, к примеру, организовывать тренажерные залы, помогать с приобретением абонементов в фитнес-клубы и т. д.

Подробнее: Статью расходов на охрану труда «оздоровят»

Заверять копии налоговых документов необходимо «поштучно»

При представлении копий документов по требованию налогового органа заверять нужно копию каждого документа, а не подшивку копий в целом. На это указали представители ФНС в письме от 2 октября 2012 г. № АС-4-2/16459.

Подробнее: Заверять копии налоговых документов необходимо «поштучно»

Депозиты не остались без внимания налоговиков

Налоговики имеют полное право истребовать у банков документы (информацию) о счетах по вкладам (депозитам) организаций, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика. На это указал Минфин в письме от 3 октября 2012 г. № 03-02-07/1-235. Финансисты напомнили, что согласно пункту 2 статьи 11 и пункту 1 статьи 86 Налогового кодекса банки обязаны сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, об изменении реквизитов) счета, открываемого на основании договора банковского счета, на который зачисляются и с которого могут расходоваться денежные средства организации. То есть кредитные организации вовсе не должны информировать инспекторов об открытии (закрытии) счетов по вкладам (депозитам) компаний.

Подробнее: Депозиты не остались без внимания налоговиков

Расходы по налогу на прибыль «обогрели»

Затраты на приобретение кондиционеров и обогревателей могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Такое мнение выразил Минфин в письме от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112. Правда, чиновники сделали все же небольшую оговорку. Они отметили, что названные затраты могут быть отнесены на расходы только в том случае, если кондиционер, обогреватель и т. п. служат для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями. Причем в том случае, когда они в соответствии со статьями 256–257 Налогового кодекса признаются амортизируемым имуществом, их стоимость следует включать в базу по налогу на прибыль через механизм амортизации.

Подробнее: Расходы по налогу на прибыль «обогрели»

«Ценный» подарок от учредителя «номинировали»

Доходы, полученные в результате погашения или реализации простого беспроцентного векселя, безвозмездно полученного от единственного учредителя организации, не подлежат налогообложению. Однако для этого должно быть соблюдено несколько условий. О них поведал Минфин в письме от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/478.

Подробнее: «Ценный» подарок от учредителя «номинировали»