Новости

Заявление об уплате косвенных налогов отформатировали

С 1 октября 2012 года в целях подготовки заявления при уплате косвенных налогов в Таможенном союзе налогоплательщикам следует использовать новую программу. Она размещена на официальном сайте ФНС. В данной программе используется формат заявления 5.06 о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденный приказом ФНС от 30 августа 2012 г. № ММВ-7-6/583@. Кроме того, разработчики новой версии ПО сделали доступной вкладку «Раздел 3» при вводе заявлений, а также обновили справочники ТН ВЭД и СОУН. Плюс ко всему, теперь коды страны контролируются на основании специальной таблицы «Возможное сочетание кодов стран при импорте товаров на территорию Российской Федерации или в г. Байконур».

Приказа недостаточно для передачи полномочий гендира

Генеральный директор ОАО уехал в служебную командировку, а на своего заместителя приказом возложил исполнение «топовых» обязанностей. Достаточно ли этого для того, чтобы заместитель мог участвовать в налоговых правоотношениях в качестве уполномоченного представителя организации? Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минфина от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-227. Судя по всему, в налоговой инспекции такой представитель получит, что называется, от ворот поворот.

Подробнее: Приказа недостаточно для передачи полномочий гендира

Лимит остатка кассы округляется по математическим правилам

Лимит остатка наличных денег организации и ИП определяют по формулам, которые приведены в Положении Банка России от 12 октября 2011 года № 373-П. Вполне вероятно, что при подстановке в них исходных данных в результате получится дробное значение. В то же время в приложении к указанному Положению № 373-П сказано, что лимит остатка наличных денег определяется в рублях. То есть ни о каких копейках в данном случае речи не идет. Так как же быть, если они все же «всплывут»? Прояснил ситуацию Центробанк в письме от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876. По мнению главных банкиров страны, в подобных случаях для округления лимита остатка наличных денег до рубля, могут применяться правила математики.

Продвижение товаров в рамках «розничного» ЕНВД чревато…

Оказание поставщикам услуг по продвижению товаров не относится к розничной торговле. В таких ситуациях речь идет о самостоятельном виде деятельности, режим налогообложения которого определяется в зависимости от характера оказываемых услуг. На это указал ФАС Уральского округа в постановление от 10 сентября 2012 г. № Ф09-7956/12.

Подробнее: Продвижение товаров в рамках «розничного» ЕНВД чревато…

НДС «повесили» на чистую прибыль «упрощенца»

При применении УСН организация или ИП, выставив покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, должны перечислить соответствующую сумму налога в бюджет. Так того требует подпункт 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса. Однако при определении базы по единому налогу указанную сумму нельзя включить с состав расходов. На это указал Минфин в письме от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280.

Подробнее: НДС «повесили» на чистую прибыль «упрощенца»

«Чрезвычайные» расходы уменьшат налогооблагаемую прибыль

Потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций учитываются для целей налогообложения прибыли, если такие ситуации возникают на подведомственных объектах производственного и социального назначения организации и на прилегающих к ним территориях. Такое мнение выразил Минфин в письме от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/491.

Подробнее: «Чрезвычайные» расходы уменьшат налогооблагаемую прибыль

Порядок заполнения декларации по транспортному налогу обновят

На официальном сайте ФНС размещен проект приказа налоговой службы, предусматривающий внесение изменений в действующий ныне порядок заполнения декларации по транспортному налогу. Напомним, что он утвержден приказом ФНС от 20 февраля 2012 г. № ММВ-7-11/99.

Подробнее: Порядок заполнения декларации по транспортному налогу обновят

Расчет по форме-4 ФСС «заменят» к отчетности за 2012 год

Отчитываться перед Фондом социального страхования за 2012 год, по всей видимости, придется по новой форме-4 ФСС. Проект соответствующего приказа Минтруда размещен на официальном сайте министерства. Таким образом, за 9 месяцев страхователям следует отчитаться по уже знакомой им форме, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития от 12 марта 2012 г. № 216н.

Подробнее: Расчет по форме-4 ФСС «заменят» к отчетности за 2012 год

Уточнен порядок оформления счетов-фактур экспедиторами

В том случае, если экспедитор организует перевозку груза за вознаграждение и заключает от своего имени договоры для оказания услуг, определенных в договоре транспортной экспедиции, то в счете-фактуре по своей услуге он должен отражать только сумму своего вознаграждения. То есть в нем не нужно показывать стоимость услуг, приобретенных за счет клиента. Такие разъяснения дал Минфин в письме от 21 сентября 2012 г. № 03-07-09/132. Финансисты отметили, что согласно пункту 1 статьи 1 Закона от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ организации, осуществляющие транспортно-экспедиционную деятельность, оказывают услуги, в том числе по организации перевозок любыми видами транспорта и по оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов. Поэтому частенько перед экспедиторами встает задача составить счет-фактуру по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента. Представители Минфина отмечают, что в этой части договор транспортной экспедиции аналогичен посредническому договору. Поэтому по услугам, приобретенным для клиента, экспедитор может выставлять счета-фактуры в порядке, предусмотренном Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденными постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137 для комиссионеров (агентов).

 

Длительность производственного цикла для НДС

Минпромторг приказом от 7 июня 2012 г. № 750 утвердил Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче документа, подтверждающего длительность производственного цикла товаров, (работ, услуг). Не далее как 21 сентября документ успешно прошел госрегистрацию в Минюсте.

Подробнее: Длительность производственного цикла для НДС