Новости

Сотрудников можно оставить без обеда

С 29 июня 2017 года ряд норм Трудового кодекса значительно преобразиться. Именно с этой даты вступают в силу поправки, внесенные в ТК Законом от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ. В первую очередь законом уточняется порядок установления неполного рабочего времени. Так, предусматривается возможность одновременно установить и неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Правда такое совмещение возможно только при условии, что соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Кроме того, отныне правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что обеденный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов.

Как уволить злостного прогульщика?

Увольняя сотрудника за прогул, работодатель должен позаботиться о том, чтобы все формальности, предусмотренные законом, были соблюдены. Госинспекция труда в Псковской области предупреждает, что при малейшей ошибке увольнение можно оспорить в суде. Чиновники отмечают, что наиболее важным документом является приказ об увольнении сотрудника за прогул...

Подробнее: Как уволить злостного прогульщика?

«Ускоренный» НДС возмещен незаконно – будет штраф!

Организации в заявительном порядке возмещен НДС. Однако по итогам камеральной проверки соответствующей декларации налоговики установили, что налог возмещен неправомерно или в излишнем размере. Согласно статье 176.1 Налогового кодекса в таких ситуациях налогоплательщик должен вернуть «излишек», а заодно и проценты, которые рассчитываются исходя из двукратной ставки рефинансирования ЦБ. Однако, как следует из определения ВС от 24 мая 2017 г. № 305-КГ16-21444, на этом история не заканчивается...

Подробнее: «Ускоренный» НДС возмещен незаконно – будет штраф!

Курортный сбор «поспеет» к 2018 году

Похоже, парламентарии намерены сделать все возможное, чтобы курортный сбор, хотя бы в порядке эксперимента, был введен в РФ уже с начала 2018 года. Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект...

Подробнее: Курортный сбор «поспеет» к 2018 году

Пояснять декларацию по НДС нужно «виртуально»

С 1 января 2017 года налогоплательщики, обязанные представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой декларации представляют необходимые пояснения в электронной форме по ТКС по установленному формату. Об этом напоминает пресс-служба ФНС...

Подробнее: Пояснять декларацию по НДС нужно «виртуально»

Бухотчетность можно сдать на бумаге

Организации должны представлять в свою налоговую годовую бухотчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК). Причем сдать ее можно как на бумаге, так и в электронной форме. Минфин в письме от 26 мая 2017 г. № 03-02-07/1/32310 констатировал, что в этой части Налоговый кодекс каких-либо ограничений не устанавливает. То есть на сегодняшний день требование сдавать бухотчетность исключительно по «электронке» Кодекс не содержит...

Подробнее: Бухотчетность можно сдать на бумаге

Суммированный учет рабочего времени для водителей: есть новости!

При введении суммированного учета для водителей продолжительность учетного периода по согласованию с профсоюзом может быть увеличена до трех месяцев. Это предусмотрено приказом Минтранса от 5 июня 2017 г. № 212. Не далее как 19 июня 2017 года документ прошел госрегистрацию в Минюсте...

Подробнее: Суммированный учет рабочего времени для водителей: есть новости!

Налоговики вправе «обобщать» свои требования

Тот факт, что в требовании о представлении документов не указаны конкретные реквизиты каждого из них, вовсе не означает, что его можно оставить «без ответа». Верховный Суд в определении от 14 июня 2017 г. № 305-КГ17-6715 пришел к выводу, что отсутствие указания на конкретное количество и конкретные реквизиты документов не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от ответственности...

Подробнее: Налоговики вправе «обобщать» свои требования

Курсовые разницы – внереализационный доход

Курсовые разницы, образующиеся вследствие отклонения курса иностранной валюты от официального на дату перехода прав собственности на товар, признаются внереализационными доходами плательщика налога на прибыль. И такие доходы для целей налогообложения прибыли признаются в порядке, установленном подпунктом 10 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса. Об этом напоминает Минфин в письме от 1 июня 2017 г. № 03-03-06/1/33794...

Подробнее: Курсовые разницы – внереализационный доход

Оплата образования – вне зоны доступа НДФЛ

Суммы оплаты организацией стоимости обучения сотрудников не облагаются НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса. Главное, чтобы были соблюдены условия, установленные данной нормой. А вот способ оплаты обучения в данном случае не имеет значения. Как указано в письме Минфина от 30 мая 2017 г. № 03-04-06/33351, ограничения в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физлиц (непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов сотрудника на обучение) пункт 21 статьи 217 Кодекса не содержит...

Подробнее: Оплата образования – вне зоны доступа НДФЛ