Новости

Размер «интеллектуальной» компенсации уточнят

По всей видимости, вскоре размер компенсации за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности будет определяться по-новому. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточняет действующий в настоящее время порядок...

Подробнее: Размер «интеллектуальной» компенсации уточнят

Когда налоговики могут запросить документы повторно…

В общем случае налоговики не вправе запрашивать у компаний и ИП документы, которые ранее им уже представлялись. Это прямо предусмотрено в пункте 5 статьи 93 Налогового кодекса. В то же время Минфин в письме от 19 мая 2017 г. № 03-02-07/1/30932обращает внимание на то, что из данного правила есть и ряд исключений...

Подробнее: Когда налоговики могут запросить документы повторно…

Новый порядок заверения документов отложили на год

Национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. приказом Росстандарта от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст) вступит в силу не с 1 июля 2017 года, а на год позже. «Час икс» перенесен на 1 июля 2018 года приказом Росстандарта от 25 мая 2017 г. № 435-ст.

Таким образом, еще год компании смогут заверять копии документов, в том числе и трудовых книжек, по-старому. То есть указывать на копиях место нахождения подлинника документа, с которого снята копия, пока не нужно.

Пост охраны = обособленное подразделение?

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, должны становиться на налоговый учет как по своему месту нахождения, так и по «прописке» каждого своего «обособленца». Таково требование пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса. Вот только в некоторых случаях не очень понятно, как это требование нужно выполнять. Одну из таких проблемных ситуаций рассмотрел Минфин в письме от 25 мая 2017 г. № 03-02-07/1/30937. Вопрос в следующем: обязано ли охранное предприятие регистрироваться в налоговой по месту нахождения каждого своего поста охраны?..

Подробнее: Пост охраны = обособленное подразделение?

Центробанк снизил ключевую ставку до 9%

Совет директоров Банка России 16 июня 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9% годовых. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. Причем в информационном сообщении отмечается, что Банк России «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года. В дальнейшем, принимая решение, Банк России будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года.

«Энергоэффективные» льготы дают… по паспорту

В отношении вновь вводимых объектов недвижимости, имеющих высокий класс энергетической эффективности, Налоговым кодексом предусмотрена льгота в виде освобождения от налогообложения. Воспользоваться этой льготой компания может в течение трех лет со дня постановки таких объектов на учет. Как разъяснил Минфин в письме от 29 мая 2017 г. № 03-05-04-01/32877, в зависимости от вида объекта капитального строительства организаций налоговая льгота применяется с учетом следующих условий: ...

Подробнее: «Энергоэффективные» льготы дают… по паспорту

Развод не «удваивает» вычет по НДФЛ на ребенка

Тот факт, что родители ребенка развелись, вовсе не дает одному из них право на «детский» вычет по НДФЛ в двойном размере. На это обращает внимание Минфин в письме от 12 мая 2017 г. № 03-04-05/28746...

Подробнее: Развод не «удваивает» вычет по НДФЛ на ребенка

Льготный тариф взносов для «айтишников» продлили до 2023 года

Компании, которые ведут деятельность в области информационных технологий, смогут применять пониженный тариф пенсионных взносов вплоть до 2023 года. Законом от 7 июня 2017 г. № 114-ФЗ для IT-организаций на период 2018–2023 гг. установлен тариф взноса в ПФР в размере 8 процентов...

Подробнее: Льготный тариф взносов для «айтишников» продлили до 2023 года

Матпомощь при рождении ребенка и страховые взносы

Суммы единовременной матпомощи, оказываемой работникам-родителям при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения малыша, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка, не облагаются страховыми взносами. Это закреплено в подпункте 3 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса. И, как разъяснил Минфин в письме от 16 мая 2017 г. № 03-15-06/29546, лимит в 50 000 рублей привязан к ребенку, по случаю рождения которого дается матпомощь. Соответственно, если в компании работают оба родителя малыша, то из-под обложения взносами может быть выведена сумма в 100 000 руб., если каждому из них будет выплачена матпомощь в 50 000 руб. ...

Подробнее: Матпомощь при рождении ребенка и страховые взносы

«Лечебный» вычет супругам дается по упрощенной программе

Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса гласят, что налогоплательщики вправе получить вычет по расходам, в частности, на свое лечение и лечение своей «второй половинки». При этом, как следует из письма ФНС от 16 мая 2017 г. № БС-4-11/9119, у супругов есть возможность этот вычет передавать друг другу. А это может быть актуально, если, к примеру, один из супругов лишился доходов, облагаемых НДФЛ по 13 процентной ставке, и, как следствие, «вычитать ему не из чего»...

Подробнее: «Лечебный» вычет супругам дается по упрощенной программе