Новости

Выплаты по договорам займа попадают в базу по взносам?

Выплаты по договору займа не относятся к объекту обложения страховыми взносами. Это подтвердили представители ФНС в письме от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/8019. Причем по мнению чиновников, при прощении сотруднику займа также нет необходимости начислять на сумму долга страховые взносы...

Подробнее: Выплаты по договорам займа попадают в базу по взносам?

Продвигать магазин в сети Интернет на ПСН не запрещено

Индивидуальные предприниматели на ПСН могут смело размещать информацию об ассортименте товара, который продают в обычном магазине, на своем интернет-сайте. Подобного рода «виртуальная» витрина не станет препятствием для применения «патентного» спецрежима. Это подтвердил Минфин в письме от 24 апреля 2017 г. № 03-11-12/24582...

Подробнее: Продвигать магазин в сети Интернет на ПСН не запрещено

«Лечебный» вычет по НДФЛ предоставляется по «прописке»

Гражданин работает в одном регионе, а прописан в другом. Как в этом случае он сможет получить социальный вычет по НДФЛ на лечение? Как следует из письма Минфина от 20 апреля 2017 г. № 03-04-05/23779, никаких специальных правил на сей счет Налоговый кодекс не содержит. Так что в подобных ситуациях руководствоваться нужно общими правилами...

Подробнее: «Лечебный» вычет по НДФЛ предоставляется по «прописке»

Порядок приема на работу иностранцев ужесточат

Скорее всего, на законодательном уровне будет установлен запрет на привлечение работодателями иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности без заключения с ними трудового либо гражданско-правового договора, а также в случае, если в его миграционной карте не указана цель въезда – «работа». Соответствующий законопроект разработан в недрах МВД...

Подробнее: Порядок приема на работу иностранцев ужесточат

При присоединении «упрощенца» доходы и расходы не теряются

Организация на общем режиме налогообложения работает по методу начисления. И вот в один прекрасный день принято решение присоединить к ней компанию на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Как в этом случае учитываются «переходящие» доходы и расходы, которые до присоединения не были учтены при расчете «упрощенного налога?..

Подробнее: При присоединении «упрощенца» доходы и расходы не теряются

Решены «основательные» проблемы «вмененщика» с НДС

Плательщик ЕНВД при продаже автомобиля, даже если он использовался исключительно во «вмененной» деятельности, «попадает» на НДС. Это подтвердил Минфин в письме от 28 марта 2017 г. № 03-11-11/17965. Объяснение тому стандартное...

Подробнее: Решены «основательные» проблемы «вмененщика» с НДС

В счетах-фактурах появится новый обязательный реквизит

С 1 июля 2017 года при заключении государственного контракта, договора (соглашения) в соответствующих счетах-фактурах нужно будет указывать идентификатор государственного контракта, договора (соглашения), при наличии. Такие изменения в статью 169 Налогового кодекса внесены Законом от 3 апреля 2017 г. № 56-ФЗ. Об этом сообщает пресс-служба ФНС...

Подробнее: В счетах-фактурах появится новый обязательный реквизит

На прошлогодние взносы рассрочку не получить

С 1 января 2017 года страховые взносы (за исключением взносов на травматизм) курируют налоговики. Они же взыскивают со страхователей недоимку по взносам, образовавшуюся до указанной даты. Однако предоставить отсрочку (рассрочку) по уплате этих «старых» взносов налоговики при всем желании не могут. Такой вывод следует из письма ФНС от 25 апреля 2017 г. № ГД-4-8/7829...

Подробнее: На прошлогодние взносы рассрочку не получить

Внутреннему совместителю оформляйте два трудовых договора

При внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству. Кроме того, в подобных ситуациях должен быть издан и отдельный приказ о приеме на работу по совместительству. Такие разъяснения дал Минтруд в письме от 26 апреля 2017 г. № 14-2/В-357...

Подробнее: Внутреннему совместителю оформляйте два трудовых договора

За опоздание с расчетом по взносам счета не «арестуют»

Несвоевременное представление расчета по взносам не обернется блокировкой счетов страхователя. Минфин в письме от 21 апреля 2017 г. № 03-02-07/2/24123 указал, что в настоящее время налоговики имеют право приостанавливать операции по счетам организаций и ИП только в том случае, если в течение 10 дней от установленного на то срока в инспекцию не представлена налоговая декларация. Расчет же по взносам декларацией не является...

Подробнее: За опоздание с расчетом по взносам счета не «арестуют»