Новости

Необоснованную налоговую выгоду оценили в… 120 млн руб.

Применение налоговых схем все чаще оборачивается не налоговой экономией, а, напротив, доначислением налогов, пеней и штрафов. Налоговикам в очередной раз удалось доказать получение компанией необоснованной налоговой выгоды. И Верховный Суд в определении от 27 апреля 2017 г. № 305-КГ17-3852 полностью разделил позицию инспекции...

Подробнее: Необоснованную налоговую выгоду оценили в… 120 млн руб.

«Нетрудовые» выплаты сотрудникам взносами не облагаются

Выплаты работникам на санаторно-курортное лечение и занятия физической культурой и спортом в базу по страховым взносам включать не нужно. Такой вывод следует из определения ВС от 3 марта 2017 г. № 310-КГ17-2161...

Подробнее: «Нетрудовые» выплаты сотрудникам взносами не облагаются

Как платить взносы с «переходящих» суточных?

С 1 января 2017 года суточные для целей освобождения от обложения страховыми взносами нормируются. При командировках по России взносы начисляются на суточные в размере, превышающем 700 руб. за день, а при загранкомандировках – с суточных, превышающих 2500 руб. Но как быть, если командировка началась в декабре 2016 года, когда суточные не облагались взносами без каких-либо лимитов, а закончилась в январе 2017 года? Ситуацию прояснил Минфин в письме от 13 апреля 2017 г. № 03-15-06/22143...

Подробнее: Как платить взносы с «переходящих» суточных?

Как платить налог на имущество с «общей» недвижимости?

В каком порядке следует исчислять налог на имущество организаций в случае, если объект недвижимости находится в общей собственности? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 12 апреля 2017 г. № 03-05-04-01/21781, и налоговики уже взяли его в работу (см. письмо ФНС от 18 апреля 2017 г. № БС-4-21/7363...

Подробнее: Как платить налог на имущество с «общей» недвижимости?

Налоговый агент по НДФЛ не платит «чужие» налоги?

С 1 января 2017 года уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, но… Как указывает Минфин в письме от 4 апреля 2017 г. № 03-04-06/19952, это вовсе не отменяет обязанности налоговых агентов по НДФЛ. При этом согласно пункту 9 статьи 226 Налогового кодекса уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физлиц.

Таким образом, «иное лицо» может заплатить НДФЛ, но только если налог должен перечислить сам налогоплательщик, а не налоговый агент...

Подробнее: Налоговый агент по НДФЛ не платит «чужие» налоги?

Появится «рискованный» план проверок Роспотребнадзора

Плановые проверки юрлиц и ИП Роспотребнадзор будет проводить с периодичностью, которая будет зависеть от присвоенной их деятельности категории риска. Соответствующий проект постановления правительства размещен на интернет-портале проектов нормативных актов...

Подробнее: Появится «рискованный» план проверок Роспотребнадзора

Инвестиционную льготу по налогу на прибыль реанимируют

Вполне возможно, что организации, которые инвестируют средства в модернизацию производства, получат льготу по налогу на прибыль. Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в срок до 1 июня 2017 года проработать вопрос о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс. В Госдуме это предложение уже нашло поддержку...

Подробнее: Инвестиционную льготу по налогу на прибыль реанимируют

Уточнен порядок зачета излишне уплаченной госпошлины

Зачет излишне уплаченной суммы госпошлины может быть произведен только органом, в который плательщик обращался за совершением юридически значимого действия. На это обращает внимание Минфин в письме от 6 апреля 2017 г. № 23-01-06/20554...

Подробнее: Уточнен порядок зачета излишне уплаченной госпошлины

Когда «детский» вычет по соглашению родителей не удвоить

Отец ребенка не вправе претендовать на удвоенный «детский» вычет по НДФЛ в случае, когда мама малыша находится в отпуске по уходу за ребенком и, соответственно, у нее отсутствуют доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов. На это обращает внимание Минфин в письме от 20 апреля 2017 г. № 03-04-05/23946...

Подробнее: Когда «детский» вычет по соглашению родителей не удвоить

Для НДС-целей задаток приравняли к авансу

От покупателя получен задаток, который подлежит зачету в счет оплаты реализуемого товара. В какой момент этот задаток должен быть включен в базу по НДС? Ситуацию прояснил Минфин в письме от 10 апреля 2017 г. № 03-07-14/21013. По мнению финансистов, для целей обложения НДС в такой ситуации задаток следует рассматривать как аванс. Соответственно, его следует включать в базу по НДС в том налоговом периоде, в котором он был получен...

Подробнее: Для НДС-целей задаток приравняли к авансу