Новости

Передаточный акт при преобразовании не нужен?

При реорганизации в форме преобразования в налоговую инспекцию передаточный акт представлять не нужно. Об этом сообщает ФНС в письме от 14 марта 2016 г. № ГД-4-14/4182@...

Чиновники отметили, что из положений статьи 58 и пункта 2 статьи 59 Гражданского кодекса следует, что передаточный акт должен представляться в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц в связи с реорганизацией в форме разделения и выделения.

Надо сказать, что аргументация у представителей ФНС несколько «хромает». Ведь в статье 59 ГК по факту не сделано никаких исключений для реорганизации в форме преобразования. И в соответствии с данной нормой непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в госрегистрации юрлиц, создаваемых в результате реорганизации. Другое дело, что при преобразовании оформление передаточного акта – занятие бессмысленное. Однако это лишь говорит о недальновидности законодателя.