Новости

«Упрощенцы» закрывают «расчеты» с экс-учредителями без НДС

Учредитель выходит из состава ООО, применяющего «упрощенку». Облагается ли НДС передача ему имущества? Минфин в письме от 2 февраля 2017 г. № 03-07-14/5451 пришел к выводу, что нет...

Чиновники указали, что в общем случае «упрощенцы» не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК). Исключение составляет «ввозной» НДС и налог, уплачиваемый в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса. Также применение УСН не избавляет компании и ИП от обязанностей налоговых агентов по НДС. Есть и еще один случай, когда «упрощенцу» необходимо заплатить НДС в бюджет. Речь идет о ситуациях, когда он, можно сказать, на добровольных началах выставил счет-фактуру с выделенным в нем НДС. Вот эту выделенную сумму ему и придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК).

В Минфине отмечают, что в иных случаях организации, применяющие НДС, налог на добавленную стоимость в бюджет не уплачивают. К этим «иным случаям» относится и передача имущества учредителю, «покидающему» общество.