Новости

НДС-«вариации» при передаче «движимого» подарка

Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ является объектом обложения НДС. Причем для целей главы 21 Налогового кодекса безвозмездная передача права собственности на товары (работы, услуги) признается реализацией со всеми, что называется, вытекающими. А как определить налоговую базу по НДС в случае, если в подарок передается «движимость», стоимость которой определена с учетом «входного» НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 27 октября 2015 г. № 03-07-11/61618...

Финансисты указали, что в подобной ситуации нужно руководствоваться положениями пункта 3 статьи 154 Налогового кодекса. А исходя из положений данной нормы, следует, что в случае передачи в рамках договора дарения имущества, стоимость которого в учете включает в себя ранее уплаченный налог, базу по НДС нужно определять как разницу между его рыночной ценой реализации (с учетом НДС) и стоимостью, отраженной в учете в момент приобретения.