Новости

НДС через «третьи руки» в бюджет не платят

В настоящее время Налоговым кодексом предусмотрено, что обязанность по уплате налога считается исполненной, в том числе и в случае, если налог за налогоплательщика уплатило иное лицо. Однако, как следует из письма Минфина от 9 июня 2017 г. № 03-02-07/1/37101, указанная возможность все же ограничена...

Финансисты рассмотрели вопрос, может ли за продавца-налогоплательщика НДС заплатить его покупатель? В Минфине на этот вопрос ответили уклончиво. Чиновники указали, что уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода в соответствии со статьей 174 Кодекса, а не по конкретным операциям по реализации товаров (работ, услуг). То есть по конкретной операции НДС за продавца покупатель заплатить не может. На этом, собственно, чиновники закончили. Однако если следовать их логике, выходит, что НДС за продавца все же может заплатить и иное лицо (в том числе и его покупатель). Только платить налог нужно не по каждой операции отдельно, а, что называется, «оптом» – по итогам квартала.