Новости

Налоги подлежат списанию по методу начисления

Как известно, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных сборов и обязательных взносов во внебюджетные фонды, за исключением упомянутых в статье 270 Налогового кодекса (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК). Проблема в том, что, как правило, срок уплаты налога или сбора выходит за рамки периода, за который они начислены. В связи с этим и возникает вопрос: в каком порядке при расчете налога на прибыль их следует списывать? Ситуацию прояснил Минфин в письме от 21 сентября 2015 г. № 03-03-06/53920...

Чиновники напомнили, что при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК). То есть суммы налогов и сборов включаются в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, вне зависимости от того, перечислены они в бюджет или нет.