Новости

Когда «упрощенный» налог уменьшается на «личные» взносы ИП?

Индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН и не производят выплаты в пользу физлиц, вправе уменьшить сумму единого налога на уплаченные «за себя» взносы во внебюджетные фонды. Причем это справедливо, в том числе, и в отношении платежа в ПФР в виде одного процента с суммы превышения дохода за расчетный период лимита в 300 тыс. руб. Это подтвердил Минфин в письме от 24 марта 2016 г. № 03-11-11/16418...

В то же время чиновники обратили внимание на очень важный момент. Дело в том, что согласно подпункту 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Соответственно, «упрощенный» налог может быть уменьшен только в периоде, когда был уплачен фиксированный платеж. А это означает, что если за 2015 год таковой был перечислен в 2016 году, то и «вычет» производится в 2016 году.