Новости

Когда на ПСН придется вспомнить об НДС

Индивидуальный предприниматель в рамках ПСН занимается предоставлением услуг по сдаче в аренду нежилых помещений. И одно из таких помещений он решил продать. Не подведет ли его такая сделка под уплату «общих» налогов, в том числе НДС? Прояснил ситуацию Минфин в письме от 21 октября 2015 г. № 03-07-14/60413...

Чиновники указали, что в соответствии с пунктом 11 статьи 346.43 Налогового кодекса ИП, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется «патентный» спецрежим. В то же время подпунктом 2 статьи 346.43 Кодекса установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, но… Операции по реализации нежилых помещений в данном перечне не поименованы. Вот и выходит, что ИП, применяющий «патентный» спецрежим, как ни крути, при реализации нежилого помещения обязан исчислить НДС в общеустановленном порядке.