Новости

Как учитывать годовую премию?

Премии по итогам работы за год для целей налогообложения прибыли учитываются в том налоговом периоде, в котором они начислены. Такие разъяснения дал Минфин в письме от 19 октября 2015 г. № 03-03-06/59642. То есть, если, к примеру, премия за 2015 год, выплата которой предусмотрена трудовым или коллективным договором, будет начислена в начале 2016 года, то имеет место расход именно 2016 года...

Ведь согласно пункту 4 статьи 272 Налогового кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно, исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.

В то же время представители Минфина также сочли необходимым подчеркнуть, что при расчете налога на прибыль можно учесть только расходы, которые отвечают критериям, установленным в статье 252 Кодекса. То есть затраты должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.