Новости

Для целей налогообложения прибыли учиться «вредно»?

Удивительное дело, на «верхах» все чаще говорят о том, что нужно простимулировать работодателей вкладываться в обучение своих работников – «ковать», что называется, кадры под себя и под свои требования. Однако судя по письму Минфина от 9 декабря 2016 г. № 03-03-РЗ/73562, на деле работодатели могут столкнуться с непредвиденными проблемами...

В Минфине, проанализировав положения Налогового кодекса, констатировали, что к расходам налогоплательщика на обучение относятся расходы, понесенные в рамках заключенных им договоров с образовательными учреждениями на обучение своих работников. Поэтому, если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, то компенсация стоимости его обучения уже не относится к расходам, указанным в подпункте 23 пункта 1 статьи 264 Кодекса. Выходит, что компенсировать такие расходы работодателю придется за счет своей чистой прибыли?